Estos son nuestros coachs

Categoría Se presentó el plan de trabajo del Rugby Infantil

El 1 de abril, a las 19.30 hrs., en las instalaciones del Hotel Sheraton, el Rugby Infantil del Club, que comprende las categorías Menores de 6 años a Menores de 12,  presentó el plan de trabajo para este año. El mismo fue desarrollado por Carlos Timoner, Coordinador General,  en forma conjunta con Leo Giubetich, Gustado Antonio, Mariano Marzari y Fernando Puliti, coordinadores de las áreas de M6 a M9, y de M10 a M13, respectivamente.

La presentación contó con la asistencia de 35 entrenadores y managers de las distintas divisiones, el Profesor Claudio Capezzone y los preparadores físicos de los distintos equipos.



Categoría Calendario de Capacitaciones de la UAR

La Unión Argentina de Rugby realiza actividades nacionales y, a la vez, lleva actividades a las provincias, y esta semana se están realizando las Clínicas de Alto Rendimiento, organizadas en Mendoza por la Unión de Rugby de Cuyo. Las mismas finalizan mañana, viernes 28 de marzo, con la disertación de Mauricio Reggiardo, Entrenador Nacional de Juveniles, que ahondará en la temática del Scrum y del Line. La charla está dirigida a entrenadores, PFs, jugadores y público en general, y es a las 14 hs., en el CEDAR Oeste (Joaquín V. Gonzalez 750, de Godoy Cruz).

En la nota, la planificación de las capacitaciones nacionales y las que se realizarán en Mendoza para poder aprovechar las posibilidades de perfeccionamiento que se brindan.

Actividades para la Unión Rugby de Cuyo

A continuación, las actividades planificadas hasta junio. La URC anunciará fechas, días y horarios cuando se acerque cada Clínica.

MARZO

Cuarta Semana: JUVENIL

ABRIL

Primera Semana: ALTO RENDIMIENTO

Segunda Semana: ALTO RENDIMIENTO

Tercera Semana: SUPERIOR

MAYO

Segunda Semana: REFERATO

Cuarta Semana: SUPERIOR

JUNIO

Primera Semana: FEMENINO/ REFERATO

Segunda Semana: INFANTIL

Tercer Semana: PREPARACIÓN FÍSICA

Cuarta Semana: JUVENIL

Actividades nacionales de la UAR

Seguidamente, se pueden leer las capacitaciones nacionales que organiza la Unión Argentina de Rugby.

MARZO

29.  JORNADAS DE CAPACITACIÓN: Clínicas de Coaching y Referato para participantes del Súper 9 y asistentes en general (San Luis).

ABRIL

8 a 10. CURSO EDUCADOR IRB: Para Directores de Centros y Academias Provinciales. (Buenos Aires)

26 a 3. JORNADAS DE CAPACITACIÓN: Actividades varias de Coaching, Réferis y Preparación Física durante la realización de las instancias finales del Campeonato Argentino Juvenil, asistencia libre (Santa Fe).

MAYO

4 a 9. Taller IRB Nivel II de Fuerza y Acondicionamiento para Responsables de Preparación Física de Centros y Academias.

AGOSTO

4 a 8. SUPERWEEK IRB: Jornadas de Capacitación IRB para Educadores de Coaching, Réferis, Preparación Física y Médica, licenciados por el Board. (Buenos Aires)

OCTUBRE

11 y 12. RUGBY FEMENINO: Foro y Clínicas sobre el desarrollo del Rugby Femenino en oportunidad de disputarse el Campeonato Nacional asistencia libre. (La Plata)

DICIEMBRE

10 a 12. JORNADAS DE EVALUACIÓN, CAPACITACIÓN Y PROGRAMACIÓN para Staff Nacional y de Centros y Academias. (Paraná)



Categoría Primera

Entrenador : Edgardo Fariello

Cel: 155096204

E-mail:

efariello@hotmail.com

Entrenador : Gaston Vargas

Cel: No especificado

E-mail:

gvg@vargasgalindez.com.ar

Entrenador : Gaston Nasazzi

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Los horarios de entrenamiento son:

Lunes: 14:30 a 15:30 – 20:30 a 21:30

Martes: 21 a 23 hs.

Jueves: 14 a 16 hs.




Categoría Inter

Entrenador : Ignacio Fares

Cel: 156501516

E-mail:

ifares@estudiofares.com.ar

Entrenador : Gustavo Sarli

Cel: No especificado

E-mail:

gustavosarli@live.com.ar

Entrenador : Leandro Farina

Cel: No especificado

E-mail:

leandrofarina@hotmail.com

Los horarios de entrenamiento son: 

Lunes: 20:30 hs.

Martes: 21:00 hs.

Jueves: 14:15 hs.

 




Categoría m23

Entrenador : Martin Allamand

Cel: 155096204

E-mail:

No especificado

Entrenador : Federico Gonzalez

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Pelo Cahiza

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Los horarios de entrenamiento son: 

Lunes: 14:15 hs.(club) 20.30  hs. (parque)

Martes: 14:30 hs.

Jueves: 21 hs.




Categoría m19

Entrenador : Juan Sanchez

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Bernardo Ledonne

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Juan Bobillo

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Los horarios de entrenamiento son: 

 

Lunes, Miércoles y Viernes a las 20:30 Hs.



Categoría m18

Entrenador : Pablo Perez Caffe

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Marcelo Conte

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Los horarios de entrenamiento son:

Lunes,miércoles y jueves de 20 a 21:45 Hs.




Categoría m17

Entrenador : Tonio Delia

Cel: 155958714

E-mail:

antonioadelia@hotmail.com

Entrenador : Santiago Boulin

Cel: 156650826

E-mail:

s_boulin@hotmail.com

Entrenador : Daniel De Borbon

Cel: No especificado

E-mail:

ddeborbon@hotmail.com



Categoría m16

Entrenador : Marcelo Miranda

Cel: 154543541

E-mail:

marcelom@callip.org

Entrenador : Steven Bekerman

Cel: No especificado

E-mail:

steve@callip.org

Entrenador : Matias Perez Ventura

Cel: 155389981

E-mail:

matiasperezv@hotmail.com



Categoría m15

Entrenador : Sebastian Sosa

Cel: 155266397

E-mail:

elgatocabezon@hotmail.com

Entrenador : Fernando Sosa

Cel: 155087938

E-mail:

chufiano@hotmail.com

Entrenador : Horacio Soria

Cel: No especificado

E-mail:

artesaniasmaja@hotmail.com



Categoría m14

Entrenador : Sergio Torres

Cel: No especificado

E-mail:

mytsa01@hotmail.com

Entrenador : Leo Giubetich

Cel: 156448185

E-mail:

leonardogiubetich@speedy.com.ar

Entrenador : Peti Lombardi

Cel: No especificado

E-mail:

petylombardi@gmail.com



Categoría m12

Entrenador : Juan Guevara

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Roberto Anzorena

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Ignacio Reina

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Categoría m11

Entrenador : Pablo Julian

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Enrico Bataglia

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : German Andre

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Categoría m10

Entrenador : Mariano Marzari

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Pucho Antonio

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Fernando Puliti

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Categoría m9

Entrenador : Marcos Cedric

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Ignacio Diaz

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Ramiro Soler

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Categoría m8

Entrenador : Francisco Castro

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Franco Gallina

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado

Entrenador : Ruben Molina

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Categoría m7

Entrenador : Rogelio Nazar

Cel: 155082625

E-mail:

rnazar@vmml.com.ar

Entrenador : Pedro Basile

Cel: No especificado

E-mail:

pedro_basile@hotmail.com

Entrenador : Segundo Godoy

Cel: No especificado

E-mail:

No especificado



Programa de partidos

Partido Hora Cancha
Sab 26-04-2014
Primera vs Urú Curé 15:30 Urú Curé

Coachs Rugby